Частичная мобилизация 2022:

какие выплаты за участие в спецоперации получат мобилизованные

Контакты

ТЕЛ.:

+7 (913) 272 98 04

+7 (961) 235-62-96

+7 (913) 227-96-88​

Е-MAIL:

balex8@ya.ru

obrazovatelnyeuslugi@mail.ru​

info@novikova-coach.ru

НАШ: ПАРТНЕР:

ЧОУ ДПО "ПРОСВЕЩЕНИЕ"

www.nk-prof.ru

Лиц, призванных во время частичной мобилизации, приравнивают к тем, кто служит по контракту.

Это означает, что те, кто будет мобилизован, получат такие же выплаты, что и контрактники.

За участие в спецоперации платят. Размер довольствия зависит от звания, должности служащего, а также от успехов на поле боя.

Денежное довольствие рассчитывается по специальной таблице. Всем служащим, участвующим в СВО, положены два оклада в сутки согласно воинской должности, также суточные выплаты и зарплата. Вот таблица, по которой можно рассчитать доход военнослужащего. Обращаем внимание, что на момент написания статьи, ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области ещё не вошли в состав России. Соответственно, суточное довольствие рассчитывается как за службу за пределами РФ.

Размер денежного довольствия участников спецоперации

Документы для заключения договора

За участие в активных наступательных действиях предусмотрены дополнительные выплаты:

  • за участие в активных наступательных действиях — 8 000 рублей/сутки;

  • за участие в активных наступательных действиях в отряде ШТОРМ — 50 000 рублей за каждый километр продвижения.

В итоге за месяц можно получить плюсом к основным выплатам почти 2 млн рублей.

Боевые успехи тоже оплачиваются отдельно. За каждую захваченную и уничтоженную единицу вражеской техники можно получить доплату.

  • захват пусковой установки HIMARS — 1 млн рублей;

  • уничтожение самолёта, пусковой установки HIMARS, «Точка-У» — 300 000 рублей;

  • уничтожение вертолёта — 200 000 рублей;

  • уничтожение танка — 100 000 рублей;

  • уничтожение боевой бронированной машины (БМП, БМД, БТР, МТЛЮ), самоходной артиллерийской или зенитной ракетной установок, реактивной системы залпового огня, беспилотников, тактических ракет, реактивных снарядов систем залпового огня — 50 000 рублей.

Сколько платят семьям погибших во время спецоперации

Семьям погибших и раненых предусмотрены особые единовременные выплаты по указу президента № 98. Они распространяются на все категории военнослужащих:

  • ранение — 3 млн рублей;

  • гибель — 5 млн рублей.

Жизнь и здоровье военнослужащих застрахованы, поэтому при ранении, травме или гибели положены страховые выплаты:

  • гибель — 2 968 464 рубля;

  • лёгкое ранение — 74 211 рублей;

  • тяжёлое ранение — 296 846 рублей;

  • признание негодным вследствие военной травмы — 2 968 464 рубля.

Также почти все регионы установили собственные выплаты для участников спецоперации. Около 39 субъектов назначают семьям погибших разовую выплату 1 млн.

Льготы для участников спецоперации

Участники СВО становятся ветеранами. Госдума приняла закон, по которому участники СВО получают статус ветерана боевых действий. Это даёт право на ряд льгот:

  • Компенсация платы за наём и содержание жилья 50%. Сюда относятся такие коммунальные услуги: управление жилым домом, содержание и ремонт общего имущества, капремонт.

  • Освобождение от налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льгота даётся на один объект каждого вида. Например, если в собственности две квартиры, то освобождение от налога получает только одна из них. Также ветеран не платит налог с 6 соток. Его начисляют только с превышения этой площади.

  • Оказание медицинской помощи вне очереди.

  • Предоставление отпуска на работе в любое удобное время.

  • Предоставление неоплачиваемого отпуска сроком до 35 дней.

  • Доплата к пенсии. В 2022 году она составляет 3 481 рубль.

  • Набор социальных услуг: бесплатный проезд, путёвка в санаторий и лекарства. При желании набор социальных услуг можно поменять на доплату к пенсии. Пенсия за выслугу лет, по инвалидности и потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Выплаты при гибели военнослужащего: кому и сколько положено

Государство предусмотрело выплаты погибшим военнослужащим, точнее, членам их семей, в качестве материальной и моральной поддержки.

Рассчитывать супруги, дети и родители могут как на единовременные, так и на ежемесячные пособия.

В России действуют несколько федеральных законов, определяющих, сколько выплачивают за погибшего солдата в России в 2022 г., кто вправе обращаться за материальной поддержкой со стороны государства:

  • Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ о денежном довольствии;

  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ о статусе военнослужащих граждан;

  • Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ о страховании здоровья и жизни военнослужащих;

  • Приказ министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100 о порядке обращения за денежной компенсацией за гибель военнослужащего, включая сроки рассмотрения заявления, основания для отказа и иные нюансы;

  • Приказ министра обороны РФ от 24.12.2015 № 833 об организации страхования жизни и здоровья военных.

Это основные документы, которые следует изучить для получения материальной поддержки. Но есть и другие, уточняющие конкретные размеры пособий.

Кто сможет претендовать на выплаты

Есть общие правила, кому положены выплаты в случае гибели военнослужащего: близким родственникам, которые вели с умершим общее хозяйство. К таким лицам относятся не только родители, супруги и дети, но и сестры, братья, бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники или внуки.

Но в законодательстве оговорены и исключения. К примеру, на страховку после смерти военного смогут претендовать в равных долях:

  • лицо, состоявшее в официальном браке с погибшим;

  • его родители или усыновители;

  • дедушки и (или) бабушки, если они не менее 3 лет воспитывали и содержали военнослужащего;

  • отчим (мачеха), если он воспитывал умершего не менее 5 лет;

  • несовершеннолетние дети до 18 лет (старше 18 лет, если до этого возраста их признали инвалидами) или студенты-очники до 23 лет;

  • подопечные.

Какие выплаты и в каком размере положены членам семей погибших

По общим правилам, если работник умирает, его родным выплачивают

  • заработную плату,

  • неиспользованные отпускные,

  • премиальные, если они предусмотрены в организации.

У военнослужащих правила идентичные: родственники получат денежное довольствие, премии за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей, сохранят имущественные права.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Ниже перечислены все выплаты при смерти военнослужащего в специальной военной операции (при исполнении должностных обязанностей в других местах) и их размеры на 11.05.2022.

  • Единовременное пособие — страховка за смерть военнослужащего по контракту (страховое обеспечение)

2 968 464 руб.  Общую сумму делят между всеми членами семьи поровну. Выплачивает денежные средства в 2022-2023 гг. АО «СОГАЗ»

  • Единовременное пособие  4 452 696 руб.  Ежемесячная компенсация при гибели при исполнении обязанностей Рассчитывает отделение ПФР, куда подано заявление, с учетом количества членов семей погибшего Выплачивают: детям до 18 лет (до 23 лет, если ребенок студент); супругам, не вступившим в повторный брак, и родителям предпенсионного возраста (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет)

  • Выплаты детям, оставшимся без родителя  2668,56 + районный коэффициент в тех субъектах, где он установлен. Деньги выплачивает ПФР, их получат: несовершеннолетние до 18 лет; инвалиды старше этого возраста; студенты до 23 лет

  • Пенсия по потере кормильца  50% от суммы довольствия, которую получал военный.  На пособие от ПФР смогут претендовать только нетрудоспособные близкие родственники — пенсионеры (родители, бабушки, дедушки), несовершеннолетние дети, братья и сестры

Отдельным Указом президента от 18.04.2022 № 209 предусмотрено, что в случае гибели военнослужащего по контракту при выполнении служебных обязанностей во время проведения специальной операции членам его семьи выплатят 5 млн руб., разделив эту сумму поровну.

Особая выплата положена только лицам, служившим в погранотрядах ФСБ на границе с ДНР, ЛНР или Украиной, которые либо погибли во время боев, либо в течение 1 года после полученной травмы или заболевания.

Те же 5 млн рублей — сумму, сколько дают за смерть военнослужащего, смогут получить родные погибших сотрудников Нацгвардии, имеющих специальное звание полиции, которые принимали участие в военных действиях на территориях ДНР, ЛНР, Украины и Сирии (Указ президента от 05.03.2022 № 98).

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 № 460, государство компенсирует стоимость ритуальных услуг, в том числе погребение и установку надгробных памятников.

Для получения страховки и единовременного пособия, от родственников понадобится заявление о выплате по установленной форме (приложение № 1 к Приказу министра обороны № 833).

К нему прикладывают документы, подтверждающие родственную связь с умершим, установление опекунства или свидетельства об отсутствии родителей — в зависимости от ситуации. Плюс оформляется свидетельство о смерти. Все документы передают в воинскую часть (военный комиссариат). Вместе с другими необходимыми бумагами пакет документов в установленные сроки для подачи заявления на выплату в связи со смертью военнослужащего (5 рабочих дней) направляют в страховую компанию, где решают вопрос о выплате страховки.

Если речь идет о социальных пособиях, выплачиваемых Пенсионным фондом, список документов лучше уточнять в территориальном отделении.

 

Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если родители ребенка не в браке, но проживают совместно и отцовство признано при рождении. Отца призывают по мобилизации. В случае неблагоприятных последствий получит ли ребенок все льготы и выплаты, как если бы родители были в браке?

Ответ:

Да, получит.

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, то наступают те же правовые последствия что при рождении ребенка в браке, то есть у отца ребенка возникают обязанность по воспитанию и содержанию ребенка, у ребенка имеются права получать содержание и иные права, установленные Семейным кодексом, а также наследовать за отцом.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (ч.ч.1,2 ст.10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

 

Опубликовали постановление о сохранении рабочих мест за мобилизованными с 21 сентября гражданами

Трудовые договоры с теми, кого призвали по частичной мобилизации, нужно приостановить. Расторгать их нельзя. Такие граждане смогут вернуться на прежние рабочие места. Правило действует для мобилизованных с 21 сентября.

Изменения утвердило правительство. Документ опубликовали 23 сентября.

Документ: Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677

 

Разъяснили вопросы отсрочки от мобилизации для специалистов ИТ-компаний и других организаций

Минцифры опубликовало в своем канале https://t.me/mintsifry/1481 в Telegram информацию для сотрудников, которым дали право на отсрочку благодаря работе в компаниях из отдельных отраслей.

Так, если ИТ-специалист получил повестку, рекомендуют https://t.me/mintsifry/1481 предъявить в военкомате:

- оригинал или заверенную копию трудового договора;

- диплом о высшем образовании;

- выписку из реестра о госаккредитации компании-работодателя в сфере ИТ;

- справку с места работы о том, что он задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Последние два документа заверяет гендиректор или уполномоченное им лицо.

Похожие рекомендации есть для сотрудников системообразующих СМИ и операторов связи.

Если в отсрочке отказали, нужно получить https://t.me/mintsifry/1493 пакет документов с усиленной квалифицированной ЭП гендиректора и направить их на адрес help@digital.gov.ru.

Также ведомство сообщило https://t.me/mintsifry/1495:

- не позднее 26 сентября подготовят рекомендуемый перечень специальностей по каждой отрасли;

- на следующей неделе на Госуслугах откроют форму подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки;

- по письмам специалистов, направленным на адрес help@digital.gov.ru, готовят обращения в Минобороны. Об их отправке сообщат по электронной почте.

Документы: Информация Минцифры России от 23.09.2022 (для сотрудников ИТ-компаний) (https://t.me/mintsifry/1481)

Информация Минцифры России от 23.09.2022 (на случай отказа в отсрочке) (https://t.me/mintsifry/1493)

Информация Минцифры России от 23.09.2022 (о подготовке перечней специальностей) (https://t.me/mintsifry/1495)

 

Минтруд: уволить мобилизованного сотрудника нельзя, работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником

Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 <О направлении информации>

Разъяснен порядок сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. В случае если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Для приостановления трудового договора работодатель издает соответствующий приказ. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.

На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

Начиная с 21 сентября 2022 г. если работник получил повестку и был уволен, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд РФ, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратиться с жалобой на него в прокуратуру.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.